Мангалы для отдыха на природе

blank

Мангал пришел к нам с Кавказа. Слово «мангал» означает «корзина с углем». Есть множество разновидностей мангала, но суть одинакова: небольшие кусочки предварительно замаринованного мяса нанизываются на металлические прутья — шампуры и, вращаясь, поджаривается высоко над углями при высокой температуре.

blank

В отличие от мангала, в барбекю для жарки мяса используется решетка, расположенная над углем, который насыпан на вторую решетку, расположенную пониже. Угли дают средний жар, мясо, нарезанное поперек волокон крупными кусками (стейки, котлеты), находится ближе к углям, но запекается дольше. Мясо для барбекю заранее не маринуется, а постоянно смазывается специальным соусом-маринадом.

blank

Виды мангалов

Простейший мангал — обычная прямоугольная коробка из листового металла на ножках, на дно которой насыпаются угли. Однако человеческий разум придумал множество полезных и красивых усовершенствований для этой конструкции.

Мангалы делятся на стационарные и переносные. В зависимости от материала могут быть каменные, кирпичные, металлические. Существуют также газовые и электрические мангалы, но это вариант скорее для квартиры зимой, чем для дачи летом. Ведь запеченное мясо должно быть «с дымком»!

Переносной мангал хорош тем, что легко собирается и разбирается, не тяжел, компактен, легко помещается в багажник машины. Минусы – малофункционален и недостаточно долговечен. Обычно переносные мангалы делаются из листовой стали. При выборе или изготовлении нужно соблюдать равновесие между толщиной стали и весом сооружения: слишком тонкие листы могут деформироваться, слишком толстые уменьшают мобильность конструкции.

blank

Передвижной мангал – обычно из тонкого листового металла, не обязательно разборный. Бывает встроен в тележку на колесиках, может быть снабжен столом для разделки. Изысканным украшением дачи станут кованые конструкции, которые после готовки можно убрать в подсобное помещение, предохраняя от коррозии и грязи.

blank

Стационарный мангалы и грили – конструкция массивная, устанавливается на надежный фундамент на «постоянную прописку».

Материалом для него служат кирпич, камень, металл в разных сочетаниях. Может стать малой архитектурной формой на вашем дачном участке. Если его поместить под навес, то можно готовить любимый шашлык в любое время года и в любую погоду.

blank

Сегодня в Печных центрах представлены разные виды мангалов и барбекю, под самые изысканные запросы покупателей

Вам может понравиться

blank
Электрокамины: нюансы выбора

Электрокамины уверенно заняли свое место в каталогах магазинов и печных центров, и в сердцах покупателей.
Мы узнали у специалистов в чем секрет устойчивого интереса к ним и какие сегодня электрокамины популярны?

blank
Чем мы можем вам помочь?

Заполните поля ниже, и мы обязательно свяжемся с вами по указанным вами контактам!