Электрокамины: нюансы выбора

blank

Большинство специалистов, к которым мы обратились, на вопрос о том, для чего покупают электрокамины ответили:

Электрокамин устанавливают, если нет возможности или желания заказать дровяной камин для дома или офиса. Некоторые владельцы сравнивают эффект от искусственного очага с расслабляющим и дизайнерским эффектом, которое производят большие, оформленные аквариумы.

Однако такой прибор не стоит рассматривать, как основной источник тепла. В плане использования электроэнергии он менее экономичен, чем обогреватели, и отопить может максимум 25 м2 площади.

Электрический камин согревает комнату подобно тепловентилятору.

Он приятно освещает интерьер, издаёт звук потрескивающих поленьев, а на дисплее можно наблюдать, как горят настоящие дрова в печи. Модельный ряд подобных устройств широкий, поэтому трудно выбрать, что именно подойдёт для квартиры — прибор с открытым или закрытыми типом нагревателя, с переносной или встраиваемой конструкцией, с порталом из МДФ или без него.

Идеальный электроочаг

Нет однозначного мнения о том, как выглядит идеальный электрический очаг. Каждая серия имеет свои достоинства и недостатки. А если вам нужно сделать выбор, достаточно знать основные виды электроочагов и их особенности.

Электрокамины: кто и зачем устанавливает? Нюансы выбора?, изображение №1

Виды нагревателей

Тепло в электрическом камине вырабатывает нагревательный элемент открытого либо закрытого типа.

В моделях открытого типа в качестве нагревательного элемента используется спираль на кварцевом стержне, которая сушит воздух и выжигает кислород.

Модели закрытого типа более экологичны и не влияют на микроклимат в доме. Они изготовлены как трубчатые электронагреватели (ТЭН) в кварцевой трубке, которая после включения нагревается за 2–3 минуты, или как источники инфракрасного излучения (время нагревания — те же 2–3 минуты).

Тип установки

Камины бывают встраиваемые, напольные и портативные.

Встраиваемые модели позволят сэкономить место: они почти не занимают площадь в комнате и стоят в нишах, благодаря чему большая часть квартиры остаётся свободной. Тепла такие камины выделяют мало, поэтому их комбинируют с корпусной мебелью из древесины, МДФ, пластика и ЛДСП.

Напольные модели можно использовать в качестве полноценного предмета интерьера. Они занимают больше места и похожи на классические камины. Сходство усиливает массивный портал, который используют как дополнительную полку в доме. Напольные модели дают больше тепла, чем их аналоги. Они безопасны, поэтому их разрешено размещать неподалёку от предметов мебели.

Портативные модели небольшие и лёгкие. Для удобства их оснащают колёсиками, с помощью которых нагреватель без труда можно передвинуть в другую комнату. Тепла такие модели вырабатывают меньше, чем стационарные, зато они экономят место в помещении и легко комбинируются с мебелью — мягкое кресло, вплотную придвинутое к камину, точно не пострадает.

Электрокамины: кто и зачем устанавливает? Нюансы выбора?, изображение №2

Традиционные электроочаги

Имитация живого пламени создается за счет технологии проекции: в работе задействуется множество зеркал, установленных на вращающейся основе. Они подсвечиваются источниками света разных оттенков и типов (в зависимости от серии). Создается визуальный эффект, схожий с игрой огня.

Практически все модели данного направления идентичны. Даже несмотря на разные названия из них можно выбирать почти любую модель – за годы эксплуатации такие устройства отлично себя показали.

3D очаги (паровые)

Очень интересные модели. Игра «пламени» в них достигается за счет применения ультразвукового парогенератора. Микроскопические капельки (туман), которые образуются, равномерно рассеиваются встроенным вентилятором. Получившееся облако особым образом подсвечивается разноцветными галогеновыми либо светодиодными лампочками. Получившийся «огонь», в сочетании с очень достоверным «дымом» вырывается из искусственных поленьев. Иногда эта картина гармонично дополняется переливами и свечением искусственного угля. Выглядит такой очаг как настоящий.

Основной минус – повышенные требования к уходу и эксплуатации. В процессе работы задействуется обычная вода (фильтрованная). Отсюда необходимость в регулярном пополнении специального резервуара, а также периодической чистки конструкции. Лампочки так же нуждаются в замене. Проблемой может стать и высокая стоимость систем.

Био-камины – очаги с био-топливом

В очаге имеется специальный бак, в котором находится пропитанная био-топливом вата. Ее и нужно поджигать. Как результат – не искусственное, а совершенно настоящее пламя. Минусов, помимо пожароопасности, здесь сразу несколько: сухой воздух, кислорода становится меньше – дышать сложнее, и поднимается температура воздуха, словно в доме находится большой костер.

Сгорает био-топливо очень быстро, средней литровой баночки (в зависимости от объема бака очага) хватает от 2 — до 8-ми часов.

При сравнении с электрокамином био-очаг проигрывает — прогреть комнату в короткие сроки био-аналог не сможет.

Электрокамины: кто и зачем устанавливает? Нюансы выбора?, изображение №3

Управление устройством

Современными электрокаминами можно управлять с помощью пульта либо определённых элементов на экране дисплея. В продаже также есть модели, которые можно интегрировать в систему «умный дом» — все настройки в этом случае задают дистанционно, используя приложение на смартфоне.

Клавиши расположены на передней части корпуса или же скрыты за съёмной панелью или декоративной дверцей. Модели с управлением через пульт ДУ покупают для больших комнат, чтобы переключать температуру на расстоянии.

Виды декоративного топлива

Пламя в камине горит над берёзовыми, дубовыми или сосновыми дровами. Это муляж, которому придают сходство с обожжёнными поленьями, благодаря чему очаг выглядит реалистичнее. Вместо них можно использовать крупноразмерные угли, которые тлеют и оттеняют пламя. Их, как и поленья, делают из керамики. Популярностью пользуется ещё один тип муляжа: натуральные камни. В камин укладывают природные горные породы и искусственные минералы.

Дополнительные функции

Датчики и динамики создают иллюзию классического камина в квартире, а терморегуляторы защищают от перегрева.

  • Защита от перегрева. Встроенный предохранитель автоматически прерывает подачу тока, когда температура превышает максимально допустимую, в том числе из-за поломок в устройстве.
  • Треск дерева в огне. Звуки горящих дров и тлеющих углей вместе с картинкой пламени создают эффект присутствия. Громкость аудиозаписи можно регулировать или даже отключить.
  • Имитация пламени. Эффект живого огня создают светодиоды. Их свет отражает металлическая плёнка на вращающемся барабане и создаёт проекцию освещения, которая падает на муляж и интерьер в комнате. В иных случаях используют видео на дисплее.
Электрокамины: кто и зачем устанавливает? Нюансы выбора?, изображение №4

Дополнительное оборудование

Для лучшего нагревания и автоматической работы в камины встраивают дополнительные устройства.

  • Термостат. Он помогает регулировать и поддерживать температуру в помещении. Его главная функция — включить нагреватель и выключить его, когда помещение прогреется. В этом случае электрокамин не будет работать круглые сутки, что сэкономит электроэнергию.
  • Тепловентилятор. Принцип действия каминов с тепловентиляторами основан на эффекте конвекции. Они направляют в разные стороны горячий поток воздуха, который поднимается и нагревает холодный объём помещения.
  • Жидкокристаллический экран. На нём показывают ролики: как горит пламя, или вид из окна, или изображение аквариума.
  • Подсветка. LED-подсветка в камине — одна из главных составляющих его оформления. Она имитирует пульсирующее пламя и освещает окружающий интерьер, будто в доме горит настоящий костёр.

Важное при выборе электрокамина

  1. Продумайте расположение розетки и оцените размер комнаты, когда будете выбирать способ монтажа электрокамина.
  2. Для помещения средней площади оптимален нагреватель мощностью до 1,8 кВт.
  3. Металл и стекло лучше, чем другие материалы, подойдут для камина, потому что это самые долговечные материалы.

Популярная классика

В печных центрах компании Огнеупорснабсервис, пользуется популярность, классическая. сборная модель электро камина — https://centr53.ru/product/каминокомплект-raffaele-255-wt-evrica-255/

Особенности конструкции очага предусматривают вывод горячего воздуха через специальную решетку в верхней части топки, за счет чего корпус и стекло не нагреваются и остаются безопасными для окружающих. Широкий функционал включает регулировку яркости и мощности обогрева, звук потрескивания дров и пульт дистанционного управления.

Электрокамины: кто и зачем устанавливает? Нюансы выбора?, изображение №6

Вам может понравиться

blank
Мангалы для отдыха на природе

Мангалы и барбекю сегодня становятся и удобным, переносным аксессуаром для отдыха и стационарным, современным элементом архитектуры дома в зонах отдыха

blank
Чем мы можем вам помочь?

Заполните поля ниже, и мы обязательно свяжемся с вами по указанным вами контактам!